Auktion 117
Sachgebiet: Ägypten
117-495 Pleyte,W. (Hrsg.).Aegyptische Monumenten van het Nederlandsche Museum van Ouheden te Leyden. 3. Abteilung: Monumenten behoorende tot de graven. Mumiekisten van Anxhor. Leiden, Brill 1892. Imp.Fol. Mit 11 tls. gefalt. (9 farb.) lithogr. Taf. 7 S. Lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Berieb. u. best.). - Die Tafeln mit Darst. von Sarkophagen. - Ränder etw. angestaubt. [...] (Archäologie, Ägypten)
117-1329 Hume,W.F.Geology of Egypt. Bd. 1: The surface features of Egypt, their determining causes and relation to geological structure u. Bd. 2 in 3 Tln.: The fundamental pre-cambrian rocks of Egypt and the Sudan, their distribution, age and character. Zus. 4 Bde. Kairo, Government Press 1925-34. 4°. Mit zahlr. tls. farbigen Tafeln, Karten und Plänen. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Rckn. gebleicht, etw. berieb. u. best.). [...] (Afrika, Ägypten, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
117-1567 Wilkinson,J.G.Manners and Customs of the ancient Egyptians, including their private life, government, laws, arts, manufactures, religion, and early history. Bde. 1-2 (v.3) in 1 Bd. London, J.Murray 1837. Mit 13 (statt 16) Taf. u. einigen Textillustr. XXXII, 1 BI., 406; XXXIV, 445 S. Spät. Lwd. mit Rtit. (Leicht best., berieb.). - Lowndes V, 2032. - Unbeschn., tls. leichte Randläsuren, gering gebräunt. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Ägypten)